ś

X

Российские Императорские ордена: ювелирная работа

История российских императорских орденов начинается с учреждения Петром I ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. Первым кавалером ордена стал адмирал Федор Головин. Сам же Петр I получил эту награду в 1703 году за руководство взятием двух шведских боевых кораблей.

Позже, в 1713 году, царь Петр учредил в честь своей жены орден Святой Екатерины, которая за свои украшения выкупила Петра и его войско у турецкого паши. Она же первой стала кавалером этого ордена. В 1725 году появился орден Святого Александра Невского, учрежденный императрицей Екатериной I в честь великого русского полководца. В 1769 году Екатериной II Великой был учрежден орден Святого Георгия, а вслед за ним в 1782 году и Орден Святого Владимира. Орден Святого Георгия выдавался только за военные подвиги, Его первым кавалером стал подполковник Федор Фабрициан за взятие турецкого города Галаца. Одним из первых кавалеров ордена Святого Владимира первой степени был И. А. Ганнибал — сын арапа Петра Великого, герой сражения при Чесме. В 1797 году при Павле I появился орден Святой Анны. Некоторое время существовал и орден Святого Иоанна Иерусалимского, однако позже Александр I исключил его из системы российских орденов. В 1831 году после подавления польского восстания появляются еще три ордена: «Виртути Милитари», Белого Орла и Святого Станислава, В связи с тем, что орден «Виртути Милитари» был военным орденом и дублировал Орден Святого Георгия, в 1831 году его исключили из орденской системы России.


Звезда ордена Святого Станислава.
Середина XIX в. Серебрянное шитье

Ордена изготавливали ювелиры по заказу Капитула Российских Императорских орденов. В разное время поставщиками были Эммануэль Панаш, «Кейбель», «Никольси Плинке», Карл Селениус, Дмитрий Осипов, «Эдуард». Иногда ордена выполнялись и такими великими, как «Фаберже», «Болин», Карл Бланк. К уже выданному из Капитула награжденный мог дополнительно заказать еще несколько знаков орденов. В 1856 году за военные заслуги стали присуждать ордена с мечами. За двадцати пятилетнюю выслугу военные получали орден Святого Георгия с надписью «25 лет» в армии и «18 камланий» во флоте. С 1855 года вместо ордена Святого Георгия стали награждать орденом Святого Владимира с аналогичными надписями. За тридцатипятилетнюю службу чиновники получали орден Святого Владимира с надписью «35 лет».


Крест ордена Святого апостола
Андрея Первозванного.
Начало XIX в. Золото, эмаль

Среди коллекционеров наиболее редким и популярным является орден Святого Георгия. Орден первой степени был выдан всего лишь 25 раз, а второй —125 раз. К первой и второй степени полагалась звезда. До середины XIX века из Капитула выдавали звезды, шитые серебром, а затем их начали делать из серебра. Сегодня цена ордена Святого Георгия четвертой степени составляет примерно $4000–5000, третья степень встречается редко и может стоить уже $10 000 и более. Очень редко встре­чаются ордена Святого Андрея Первозванного, Святой Екатерины, Святого Иоанна Иерусалимского, «Виртути Милитари». Орденов Святого Андрея Первозванного было выдано около тысячи. Крайне редко встречается цепь ордена и варианте бриллиантами. Крест ордена Святого Андрея Первозванного конца ХIХ — начала XX века можно приобрести примерно за $50 000, более ранние варианты стоят еще дороже. Цена комплекта (крест и звезда) ордена Святого Александра Невского этого же периода может составить около $40 000. Чаще встречается орден Святого Владимира, вторая степень которого стоит около $15 000, третья степень — примерно $7000–8000, а четвертая — $1000–1500. Первую степень найти практически невозможно, очень редки варианты ордена за выслугу, которые выдавали морякам. Ордена с мечами стоят намного дороже. Легче всего купить ордена Святой Анны и Святого Станислава по цене $800–5000 в зависимости от степени ордена. Ранние варианты этих орденов, а также ордена, изготовленные ювелирами на заказ, стоят намного дороже, Так, цена ордена Святой Анны второй степени с бриллиантами может достигать $20 000. Особую ценность и редкость представляют варианты орденов Святой Анны и Святого Станислава с императорскими коронами, выдававшиеся до 1874 года. Очень редки ордена, специально изготовлявшиеся для людей, исповедующих нехристианскую религию.

Если вы решили коллекционировать старые ордена, необходимо быть очень внимательным. В последнее время на рынке стали появляться высококачественные подделки, которые довольно сложно отличить, особенно человеку, который ранее не видел подлинных предметов. Если у вас нет возможности покупать ордена в серьезном антикварном салоне, можно проконсультироваться на предмет их подлинности у хорошего ювелира.

Журнал «Деловые люди» №129, декабрь 2001.

Оцените заметку

Средняя оценка (31)

тэги: история, ордена