ś

X

Новый ценник по советским монетам

В конце 2010 года вышло в свет новое справочное издание для нумизматов монет советского чекана — МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ. ЦЕННИК. — М., «Духовная Нива», 2010. — 100 с. Тираж 500 экз. Особенно приятно видеть коллектив авторов принявших участие в создании данной книги. Василий Капустин, Валерий Сорокин, Александр Широков и Евгений Юров — это известные и ведущие специалисты-нумизматы данного периода отечественной истории.

Пожалуй, впервые, данный справочник-ценник объединил в себе практически всю ценовую рыночную палитру советских монет. Это и монеты регулярных годовых выпусков, и монеты пямятные и юбилейные, причем как из недрагоценных металлов, так и монеты из серебра, золота, платины и палладия. Так же представлены цены на жетоны торговых автоматов НКВТ и МТ СССР. Впервые дана оценка на монеты в двух видах степени сохранности: хорошее состояние (fine — very fine по Шелдону) и отличное (extremely fine —  about uncirculated по Шелдону). При оценивании монет учитывались самые свежие данные по продаже нумизматического материала на аукционах и также свободные продажи на современном нумизматическом рынке. Нумерация монет произведена по нумизматическим каталогам серии «МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ»: А.Федорин «Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921-1991» 4-е изд. Москва 2010, В.Сорокин «Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов 1921-1991», А.Широков, М.Золотарёв, В.Сорокин «Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1991».

Остается только порекомендовать, всем отечественным коллекционерам монет советского периода, это хорошее и качественное издание. Оно безусловно поможет создать условия для грамотного ориентирования и понимания ценовой ситуации на современном рынке отечественной нумизматики данного исторического периода.


Оцените заметку

Средняя оценка (51)

тэги: литература, рынок, советские монеты