Z

X

Ордена

Знак ордена Святого равноапостольного князя Владимира 4-й

200 000

Знак ордена Святого равноапостольного князя Владимира 4-й степени.
С.-Петербург, 1908-1917 гг. Неизвестный мастер, клеймо «АР.». Клейма: на ушке с лиц. ст. знака ордена - СПб окружного пробирного управления в овальном щитке и именное клеймо «АР.»; сбоку центрального медальона между правым и нижним концами креста и на соединительном звене -
клеймо этого же пробирного управления в круглом щитке [женская головка в кокошнике, вправо, точка под подбородком]. Золото, эмаль, 10,47 г. Размеры 41,7 x 37,2 мм. Сохранность отличная. Довольно редкий.

200 000

Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й

700 000

Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени.
С.-Петербург, 1882–1898 гг. Фирма «Кейбель». Клеймо на ушке с лиц. ст. знака ордена – проба металла «56» с городским клеймом С.-Петербурга. Золото, эмаль, 6,97 г. Размеры 38,0 х 33,5 мм. Сохранность очень хорошая, сколы эмали. Редкий.

700 000

Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия,

50 000

Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, фрачный, на банте из орденской ленты.
Российская Империя. Неизвестная мастерская. Бронза, серебрение, эмаль, 3,15 г; шелк. Размеры 15,3 х 15,3 мм. Сохранность очень хорошая. Принадлежал Н.В.Мусиенко. Довольно редкий.

Мусиенко Николай Власьевич (24.12.1881 – ок. 2.4.1920), полковник. Из мещан Херсонской губ., вероисповедания православного. Получил домашнее образование. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду и Николаевскую военную академию по 1-му разряду. В службу вступил 12.9.1901 г. в Одесское пехотное юнкерское училище на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. 27.11.1901 г. произведен в младшие унтер-офицеры, а 21.11.1903 г. – в младшие портупей-юнкера. 9.8.1904 г. произведен в подпоручики в 136-й пехотный Таганрогский полк со старшинством с 10.8.1903 г. 15.2.1905 г. переведен в пулеметную роту 15-й пехотной дивизии. 25.1.1906 г. прикомандирован к 136-му пехотному Таганрогскому полку, а 24.5.1906 г. переведен в этот полк. 20.10.1907 г. за выслугу лет произведен в поручики со старшинством с 10.8.1907 г. Командирован в Императорскую Николаевскую военную академию для выдержания экзамена на поступление в академию, куда и прибыл 20.8.1909 г. 4.10.1909 г. по выдержании экзамена зачислен в младший класс академии. 25.11.1911 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 10.8.1911 г. Окончил курс академии по 1-му разряду, прибыл в полк 3.6.1912 г. 16.10.1912 г. переведен в 7-ю роту. Причислен к Генеральному штабу. Прикомандирован к штабу Одесского военного округа, куда и отправился 6.5.1913 г. Цензовое командование ротой отбывал в 59-м пехотном Люблинском полку. 17.7.1914 г. убыл в штаб 71-й пехотной дивизии на должность старшего адъютанта. В 1914–1915 гг. неоднократно временно исполнял должность начальника штаба этой дивизии. 16.11.1914 г. переведен в Генеральный штаб с производством в капитаны со старшинством с 10.8.1913 г. 9.10.1915 г. назначен на должность штаб-офицера при штабе 30-го армейского корпуса. С 13.5 по 2.7.1916 г. временно исполнял должность начальника штаба этого корпуса. 2.7.1916 г. назначен исполняющим должность штаб-офицера для поручений при Штабе Особого корпуса. 8.9.1916 г. назначен старшим адъютантом управления обер-квартирмейстера штаба 47-го Отдельного армейского корпуса. 15.8.1916 г. произведен в подполковники со старшинством с 6.12.1915 г. 18.10.1916 г. назначен начальником общего отделения управления генерал-квартирмейстера Дунайской (с 3.12.1916 г. – 6-й) армии. 2.1.1917 г. назначен на должность старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии. В 1917–1918 гг. неоднократно временно исполнял должность генерал-квартирмейстера штаба и начальника штаба 6-й армии. Подлежал производству в полковники со старшинством с 6.12.1916 г. 5.3.1918 г. вследствие расформирования штаба армии назначен председателем ликвидационной комиссии Отдела генерал-квартирмейстера. В марте 1918 г. вследствие расформирования ликвидационных комиссий отделов штаба 6-й армии уволен в запас армии с зачислением по Генеральному штабу. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (16.1.1907 г.), Св. Анны 3-й ст. (19.5.1912 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (30.11.1915 г.), мечами и бантом к ордену Св. Анны 3-й ст. (17.1.1916 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (17.3.1915 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами (28.6.1915 г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (15.7.1916 г.), а также Сербским орденом Белого Орла 4-й ст. с мечами (31.7.1917 г.) и орденом «Звезда Румынии» с мечами в степени для офицеров (2.6.1917 г.). Имел светло-бронзовые медали в память Русско-японской войны 1904–1905 гг. и в память 300-летия царствования Дома Романовых. Награжден Георгиевским оружием «за то, что по собственной инициативе выехал на автомобиле вперед с целью отозвать батальон, находившийся в тяжелом положении, и, попав под губительный ружейный огонь, привел пехотные части в порядок, проявив при этом мужество и распорядительность; когда вслед за сим появился в тылу противник, открывший огонь, то, оценив критическое положение отряда, тотчас, по собственной инициативе, переехал под губительным огнем в тыл, где, переменив положение рассыпанной флангом к этому отряду полуроты, указал ей цель, взял противника под перекрестный огонь, чем способствовал отбросу противника с занятой позиции» (Высочайший приказ от 24.2.1915 г.). 27.8.1915 г. за отличие в боях объявлено Высочайшее благоволение. Был женат на девице Эрнестине Юлиановне Ганзен, жена вероисповедания лютеранского. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 143373. Л. 1–9. Послужной список 92-807, март 1918 г.). Участник Гражданской войны, в Добровольческой армии и ВСЮР. По сведениям на 18.11 и 6.12.1918 г. помощник начальника мобилизационного отделения части Генштаба Военного и морского отдела.

50 000

Звезда ордена Святого Андрея Первозванного.

5 100 000

Звезда ордена Святого Андрея Первозванного.
С.-Петербург, вторая половина 1850-х гг. Фирма «Кейбель». Клейма: на об. ст. в центре звезды – проба металла «84», городское клеймо С.-Петербурга и клеймо фирмы «Keibel»; на булавке с внутренней стороны – такое же клеймо «Keibel» и проба металла «84». Серебро, позолота, эмаль, 41,76 г. Размеры 87,5 х 88,1 мм. Сохранность очень хорошая, небольшие сколы эмали, красивая патина, на лучах звезды восемь отверстий и следы припоя для крепления мечей. Редкая.

5 100 000

Наградной крест за сражение при Прейсиш-Эйлау.

220 000

Наградной крест за сражение при Прейсиш-Эйлау.
Российская Империя. Неизвестная мастерская. Бронза, позолота, 8,48 г. Размеры 40,4 х 36,2 мм. Сохранность очень хорошая, позолота потерта, разрыв металла на ушке. Биткин, с. 386, частная работа, образец в (фотографии этого креста). Аналог см. Петерс#30. Очень редкий.

Учрежден 31 августа 1807 г. именным указом Императора Александра I кавалерской Думе ордена Св. Георгия. Золотыми крестами награждали офицеров, отличившихся в сражении с французами 26–27 января 1807 г. при Прейсиш-Эйлау и не получивших орденов Св. Георгия 4-й ст. и Св. Владимира 4-й ст.

220 000

Крест «За труды и храбрость» для офицеров, участвовавших в

200 000

Крест «За труды и храбрость» для офицеров, участвовавших в штурме Праги (предместье Варшавы) 24 октября 1794 г., новодел.
Российская Империя. Неизвестная мастерская. Бронза, позолота, 17,70 г. Размеры 51,6 х 46,2 мм. Сохранность очень хорошая, царапины, запил. Аналоги см. Смирнов# 326. Петерс XVIII# 37. Дьяков# 235.1. Биткин# Н357 (R2). Довольно редкий.

Учрежден 1 января 1795 г. именным указом Императрицы Екатерины II, данным генерал-фельдмаршалу графу П.А.Румянцеву-Задунайскому. Золотые кресты на георгиевской ленте жаловались офицерам, участвовавшим в штурме предместья Варшавы – Праги 24 октября 1794 г. и не получившим орденов Св. Георгия и Св. Владимира. В феврале – мае 1796 г. на Монетном дворе было отчеканено 205 крестов. Их выдача прекратилась после 25 мая 1797 г, когда Император Павел I назвал Прагский штурм «единственно закланием жидов», и возобновилась в царствование Императора Александра I.

200 000

Наградной крест за взятие Базарджика, 22 мая 1810 г.,

220 000

Наградной крест за взятие Базарджика, 22 мая 1810 г., уменьшенного размера, на ленте ордена Св. Георгия.
Российская Империя. Неизвестная мастерская. Серебро, позолота, шелк (муар). Размеры 29,1 х 28,9 мм. Сохранность очень хорошая. Биткин, с. 402, частная работа, образец д (фотографии этого креста). Аналог см. Петерс#43. Очень редкий.

Учрежден 13 июня 1810 г. приказом Императора Александра I одновременно с серебряной медалью. Золотыми крестами награждали офицеров корпуса генерала Н.М.Каменского, принимавших участие в штурме турецкой крепости Базарджик, отличившихся в сражении, но не получивших орденов Св. Георгия 4-й ст. и Св. Владимира 4-й ст.

220 000