Z

X

Аукцион 78


Обложка каталога аукциона 78

Аукцион №78 «Награды России» состоялся 24 ноября 2012 г.
Москва, гостиница «Марриотт Ройал Аврора», Петровка 11/20

• Комиссионное вознаграждение 10%.

• Сводная таблица итогов торгов


Лот 58

Жетон 2-го военного Константиновского училища в память 75-летия Дворянского полка.

Старт: 70 000–80 000

Жетон 2-го военного Константиновского училища в память 75-летия Дворянского полка. Российская Империя, 1884 г. Неизвестная мастерская. Клейма на боковых гранях жетона: слева — проба металла «84», справа — городское клеймо (герб) С.-Петербурга и нечитаемое клеймо. Серебро, позолота, золото, эмаль, 10,21 г. Размеры 32,5×21,6 мм. Сохранность очень хорошая, эмаль частично восстановлена. Селиванов# 175. Принадлежал Б.Л.Антошевичу. Гравировки: на лицевой стороне жетона, вверху — «Б Л Антошевичъ», внизу — «14 Августа 1884», на оборотной стороне в четыре строки — «1807–1882 / Дворянсkiй / полkъ / LXXV». Довольно редкий.

2-е военное Константиновское училище в С.-Петербурге было образовано в 1859 г. из Константиновского кадетского корпуса (бывший Дворянский полк) и являлось первым из трех пехотных военных училищ (Павловское, Константиновское и Александровское) по времени образования. В 1894 г. оно было переименовано в Константиновское артиллерийское училище.
Антошевич Болеслав Людвигович (род. 31.1.1864 г.), полковник. Из потомственных дворян Ломжинской губ., вероисповедания римско-католического. Воспитывался в Оренбургской Неплюевской военной гимназии (с 22.6.1882 г. — Оренбургский Неплюевский кадетский корпус), окончил 2-е военное Константиновское училище по 1-му разряду. В службу вступил 1.9.1882 г. во 2-е военное Константиновское (впоследствии — Константиновское артиллерийское) училище юнкером рядового звания. 7.10.1883 г. произведен в унтер-офицеры. По окончании полного курса наук по 1-му разряду 14.8.1884 г. произведен в подпоручики в 66-й пехотный Бутырский (с 26.8.1912 г. — генерала Дохтурова) полк, куда прибыл 18.9.1884 г. 30.8.1888 г. произведен в поручики со старшинством с 14.8.1888 г., 1.6.1895 г. — в штабс-капитаны со старшинством с 15.3.1895 г., 22.10.1900 г. — в капитаны со старшинством с 6.5.1900 г. 16.3.1904 г. командирован в г. Варшаву для предварительного испытания для поступления на Интендантский курс, возвратился 25.3.1904 г. С 25.1.1905 г. по 23.3.1905 г. в составе своего полка находился в г. Сосновицы для содействия гражданским властям по прекращению народных волнений при забастовке рабочих в Сосновицком районе. Вместе с полком участвовал в Русско-японской войне 1904–1905 гг. 17.7.1905 г. перешел границу и вступил в пределы Маньчжурии. Состоял в составе действующих войск — 19-го армейского корпуса, который вошел в состав 3-й Маньчжурской армии. 17.5.1906 г. назначен командующим 3-м батальоном на законном основании. Назначен начальником эшелона запасных нижних чинов, отъезжающих в Европейскую Россию, с которым отправился 14.9.1906 г. Возвратился в полк 25.10.1906 г. Продолжал находиться в Маньчжурии и по заключении мира в составе войск 17-й пехотной дивизии до 23.1.1907 г. 30.6.1910 г. произведен в подполковники со старшинством с 26.2.1910 г. 12.8.1910 г. назначен командиром 1-го батальона. Участник Первой мировой войны 1914–1918 гг. В ноябре 1914 г. за боевые отличия произведен в полковники со старшинством с 18.8.1914 г. 5.1.1916 г. назначен командиром 479-го пехотного Кадниковского полка. По сведениям на 1.8.1916 г. в том же чине (старшинство с 18.8.1913 г.) и должности. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (6.8.1900 г.), Св. Станислава 2-й ст. (17.3.1907 г.), Св. Анны 3-й ст. (27.4.1907 г.), Св. Анны 2-й ст. (25.2.1912 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915 г.), мечами к ордену Св. Станислава 2-й ст. (25.5.1916 г.). Имел медали: серебряную в память царствования Императора Александра III и темно-бронзовую в память Русско-японской войны 1904–1905 гг. Был женат на дочери надворного советника девице Марии Людомировне Яковицкой, у них дети: Александр-Григорий (род. 27.4.1888 г.) и Янина-Беата (род. 24.1.1890 г.); жена и дети вероисповедания римско-католического. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 40243. Л. 1–7. Послужной список 6079, 5.1.1911 г.). Участник Белого движения в составе Северо-Западной армии (перешел от красных, зачислен с 30.10.1919 г., в октябре — декабре 1919 г. возвращен чин), в запасном батальоне. В декабре 1919 г. в 11-м пехотном Вятском полку. Ранен.

70 000–80 00070 000

Лот 65

Призовой жетон Лодзинского общества велосипедистов-любителей.

Старт: 15 000–20 000

Призовой жетон Лодзинского общества велосипедистов-любителей. Российская Империя, конец XIX в. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, 14,38 г. Диаметр 32,3 мм. Сохранность отличная, красивая патина.

15 000–20 00015 000

Лот 67

Жетон в виде лядунки офицера конной артиллерии.

Старт: 200 000–220 000

Жетон в виде лядунки офицера конной артиллерии. Российская Империя, 1891 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, золото, 10,82 г. Размеры 18,9×31,4 мм. Сохранность отличная, красивая патина. Принадлежал Г.Э.фон-Юлину. Гравировки на жетоне: на крышке лядунки с внутренней стороны — «НА ПАМЯТЬ / ГЕОРГIЮ ЭМИЛЬЕВИЧУ / ФОНЪ-ЮЛИНЪ», на основе лядунки с передней стороны под крышкой — «О.В.Слезkина / О.К.Федорова / Б.С.Зыбинъ / А.Н.Федоровъ / А.М.Слезkинъ», сверху лядунки — «Тверь Февраль 1891 г». Редкий.

Юлин фон Георгий Эмильевич (род. 6.1.1868 г.), штабс-ротмистр. Из дворян Великого княжества Финляндского, вероисповедания лютеранского. Воспитывался в Финляндском кадетском корпусе, окончил курс по 1-му разряду. На основании § 5 Высочайшего постановления по Великому княжеству Финляндскому от 28.6.1888 г. считается на действительной службе со времени перевода во 2-й специальный класс Финляндского кадетского корпуса с 31.5.1886 г. По окончании курса кадетского корпуса 9.8.1888 г. произведен в подпоручики в 1-ю конно-артиллерийскую батарею (дислокация — г. Тверь) со старшинством с 7.8.1888 г. Прибыл в батарею 10.9.1888 г. Исполнял должность делопроизводителя батареи с 7.7.1889 г. по 1.1.1891 г. Прикомандирован к 1-му Лейб-драгунскому Московскому Его Величества полку для испытания по службе и перевода впоследствии в кавалерию, куда и отправился 8.2.1891 г. 23.8.1891 г. переведен в Финский драгунский полк с переименованием в корнеты. Прибыл в полк 8.10.1891 г. 25.3.1892 г. произведен в поручики со старшинством с 7.8.1891 г. Состоял членом полкового суда с 31.5 по 18.9.1893 г. 8.9.1892 г. назначен исполняющим должность полкового адъютанта, а 10.12.1892 г. утвержден в этой должности. 15.3.1893 г. произведен в штабс-ротмистры. 29.1.1895 г. отчислен от должности полкового адъютанта. 21.7.1895 г. на полковой скачке получил 2-й приз 300 марок. 25.7.1896 г. был составлен послужной список в связи с его представлением к зачислению в запас финских войск. Имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. По сведениям на 25.7.1896 г. холост. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 166244. Л. 1–8. Послужной список 128–208, 25.7.1896 г.).

200 000–220 000200 000

Лот 68

Жетон в память закладки военного и коммерческого портов в Либаве.

Старт: 400 000–500 000

Жетон в память закладки военного и коммерческого портов в Либаве. Российская Империя, 1893 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, золото, эмаль, 24,50 г. Размеры 37,4×22,8 мм. Сохранность очень хорошая, мелкие сколы на эмали, на лиц. ст. жетона над эмалевым гербом города Либавы утрачена накладная деталь в виде императорской короны. Принадлежал К.Н.Вальдману. Надпись на нижней грани жетона на фоне эмали белого цвета: «КАРЛЪ НИКОЛ. / ВАЛЬДМАНЪ.». Редкий.

12 августа 1893 г. (дата на жетоне) в Либаве (ныне Лиепая, Латвия) состоялась торжественная церемония закладки военного порта и работ по расширению коммерческого порта. В этот исторический для города день в 9 часов 35 минут утра возле берегового павильона происходила встреча Императора Александра III, прибывшего в Либаву на яхте «Полярная звезда». Царя, посетившего город с семьей и свитой, встречал почетный караул с эскадренного броненосца «Император Александр II». В специально оговоренное место северного мола были отнесены два мемориальных массива: в них почетными гостями были заложены золотые, серебряные и медные монеты 1893 г., прикрытые закладными досками, поверх которых располагались именные закладные камни. После безвременной кончины Александра III вступивший на престол Император Николай II издал указ от 5 декабря 1894 г., по которому будущей передовой военно-морской базе присваивалось имя его отца, фактически начавшего строительство порта.
На лиц. ст. жетона помещен эмалевый герб города Либавы: «в синем поле стоящий на задних лапах золотой лев с высунутым красным языком и двойным поднятым хвостом; лев опирается передними лапами о стоящую подле него, вправо, зеленеющую липу».
Аналогичный жетон, принадлежавший Дмитрию Федоровичу Жаринцову, опубликован в издании: Werlich R. Jettons of Imperial Russia. Washington, 1985, р. 70. Fig. J-123.

400 000–500 000550 000

Лот 70

Жетон в память 10-летия Полесских железных дорог.

Старт: 60 000–90 000

Жетон в память 10-летия Полесских железных дорог. Российская Империя, 1894 г. Неизвестная мастерская. Клейма на ушке с оборотной стороны жетона: проба металла «84» с нечитаемым городским клеймом и плох читаемое именное клеймо («РС»?). Серебро, 11,60 г. Размеры 34,6×24,9 мм. Сохранность отличная, красивая патина. Принадлежал Э.А.Кондрацкому. Гравировка на оборотной стороне жетона внизу: «Э. А. / Кондрацкiй». Довольно редкий.

24 декабря 1883 г. Военное министерство обосновывает необходимость строительства стратегических железнодорожных дорог через Полесье. На Особом совещании было принято решение не позднее, чем в трехлетний срок построить 1075 верст Полесских железных дорог: Вильно — Ровно с ветвями Барановичи — Белосток и Пинск — Гомель. (Железнодорожная ветка Жабинка — Пинск (136 верст) была сооружена ранее в 1881 г.).
Полесские железные дороги вводились в эксплуатацию по мере готовности участков: 30 декабря 1884 г. (дата на жетоне) от Вильно до Лунинца (297 верст) и от Лунинца до Пинска (53 версты); 2 августа 1885 г. от Лунинца до Ровно (181 верста); 15 февраля 1886 г. от Лунинца до Гомеля (281 верста); 23 ноября 1886 г. от Барановичей до Белостока (201 верста); 8 августа 1887 г. от Гомеля до Брянска (256 верст). Все линии Полесских железных дорог были построены за счет казны. Управление находилось в Вильно (ныне Вильнюс, Литва).
30 декабря 1884 г. (дата на жетоне) все Полесские железные дороги из военного ведомства были переданы Министерству путей сообщения. Эта дата считается днем открытия железнодорожного движения на Полесье. В следующие три года инженером Ф.К.Хржановским было окончательно закончено соединение железнодорожными линиями Полесских дорог крупных городов Западной части России. В 1886 г. Вильно-Ровенская и Пинская железные дороги переименованы в Полесские железные дороги. См. Лапин В.П. Нагрудные знаки и жетоны железнодорожного транспорта. Книга 1. Знаки и жетоны железных дорог императорской России. Киев, 2008. С. 88–90.

60 000–90 00060 000

Лот 75

Жетон Михайловского Воронежского кадетского корпуса.

Старт: 300 000–400 000

Жетон Михайловского Воронежского кадетского корпуса. С.-Петербург, конец XIX — начало XX в. Фирма «А.Тилландер». Клеймо именное на соединительном кольце — «А.Т» в щитке в форме ромба. Серебро, позолота, золото, эмаль, 15,20 г. Размеры 36,0×25,4 мм. Сохранность отличная. Петерс, Ильина# 266. Высочайше утвержден 11 марта 1895 г. в память 50-летия корпуса (1845–1895). Принадлежал М.В.Ачкасову, окончившему корпус в 1883 г. На оборотной стороне жетона по окружности надпись буквами и цифрами черной эмали: «МИХАИЛЪ ВАСИЛЬЕВИЧЪ АЧКАСОВЪ / * 1883 *». Внутри гравировка: над погонами — «14 СЕНТЯБРЯ 1837», внизу — «8 НОЯБРЯ». Довольно редкий.

Ачкасов Михаил Васильевич (10.9.1865 — 3.10.1914), полковник. Вероисповедания православного. Воспитывался в Михайловском Воронежском кадетском корпусе, окончил 1-е военное Павловское училище. По окончании кадетского корпуса 25.8.1883 г. вступил в службу в 1-е военное Павловское училище. По окончании училища произведен в подпоручики во 2-й пехотный Софийский Его Величества полк со старшинством с 14.8.1884 г. Переведен в гвардию чином подпоручика со старшинством с 7.8.1885 г. Произведен в поручики со старшинством с 7.8.1889 г., в штабс-капитаны — с 5.4.1898 г., в капитаны — с 6.5.1900 г. Командовал ротой 7 лет и 7 месяцев. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. Произведен в полковники со старшинством с 13.4.1908 г. По сведениям на 1.3.1914 г. состоял в Лейб-гвардии Гренадерском полку. Награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906 г.), Св. Станислава 2-й ст. (1909 г.), Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1910 г.) и Св. Анны 2-й ст. (1912 г.). Участник Первой мировой войны 1914–1918 гг. Командир 84-го пехотного Ширванского Его Величества полка. Сражался на Западном фронте и 3.10.1914 г., в самом начале Варшавско-Ивангородской операции, был убит в бою. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. «За то, что переправившись на паромах с 3-мя батальонами вверенного ему полка и 2-мя орудиями через р. Вислу, 26-го Сентября 1914 года вступил в бой с превосходными силами противника. Находясь под ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, удержал занятые позиции, дав возможность переправиться остальным частям 2-й бригады 21-й пехотной дивизии, что способствовало наводке мостов и прочному занятию позиции» (Высочайший приказ от 15 апреля 1915 г.).

300 000–400 000305 000

Лот 84

Жетон в память 100-летнего юбилея 122-го пехотного Тамбовского полка.

Старт: 60 000–80 000

Жетон в память 100-летнего юбилея 122-го пехотного Тамбовского полка. Харьков, 1897 г. Неизвестная мастерская. Клеймо на соединительном кольце — проба металла «84» с городским клеймом (гербом) Харькова. Серебро, золото, эмаль, 9,10 г. Размеры 34,9×26,2 мм. Сохранность очень хорошая, сколы эмали красного и белого цветов. Петерс, Ильина# 137. Высочайше утвержден 27 мая 1897 г. Принадлежал поручику Ромашкевичу. Гравировка на оборотной стороне жетона внизу: «Пор. Ромашкевичъ». Редкий.

122-й пехотный Тамбовский полк вел свою историю с 17 мая 1797 г., когда был сформирован 12-й егерский полк. 29 августа 1805 г. из 6 рот полка был сформирован 22-й егерский полк. 28 января 1833 г. батальоны 22-го егерского полка были присоединены к Севскому пехотному полку. 6 апреля 1863 г. из 4-го резервного и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Севского пехотного полка был сформирован Севский резервный пехотный полк, названный 13 августа 1863 г. Тамбовским пехотным. Настоящее наименование полк получил 25 марта 1864 г. Входил в 1-ю бригаду 31-й пехотной дивизии, дислоцировался в г. Харькове.
Представленный жетон принадлежал одному из братьев Ромашкевичей.
Ромашкевич Константин Дмитриевич (12.4.1867–19.7.1904), капитан. Из потомственных дворян Полтавской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Петровском Полтавском кадетском корпусе, окончил 3-е военное Александровское училище по 1-му разряду. В службу вступил 25.8.1884 г. в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания. 18.2.1885 г. произведен в унтер-офицеры, а 3.6.1886 г. — в младшие портупей-юнкера. По окончании курса наук 11.8.1886 г. произведен в подпоручики в 122-й пехотный Тамбовский полк со старшинством с 7.8.1885 г. Прибыл к полку 12.9.1886 г. 1.4.1890 г. произведен в поручики со старшинством с 7.8.1889 г., 6.8.1900 г. — в штабс-капитаны со старшинством с 6.5.1900 г., а 15.5.1901 г. — в капитаны со старшинством с 6.5.1901 г. 30.11.1900 г. назначен командующим 6-й ротой, утвержден в этой должности 5.4.1901 г. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (1898 г.) и Св. Анны 3-й ст. (1902 г.), имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. Был женат на дочери Харьковского 2-й гильдии купца Марии Александровне Корнеевой, у них две дочери: Елена (род. 9.3.1892 г.) и NN; жена и дети вероисповедания православного. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. Ранен в бою на Юшулинском перевале, умер от ран 19.7.1904 г. Исключен Высочайшим приказом 26.9.1905 г. (РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 27892. Л. 24–25; Д. 29178. Л. 50 об.–51; Д. 30851. Л. 50 об.–51; Ф. 407. Оп. 1. Д. 1606. Л. 62, 73. Военный сборник. 1908. Кн. 2. С. 283–284).
Ромашкевич Валериан Дмитриевич (род. 17.5.1871 г.), капитан. Из потомственных дворян Полтавской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Петровском Полтавском кадетском корпусе, окончил 2-е военное Константиновское училище по 1-му разряду. В службу вступил 31.8.1891 г. во 2-е Константиновское училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося по 1-му разряду. 6.11.1892 г. произведен в унтер-офицеры. По окончании курса наук 7.8.1893 г. произведен в подпоручики в 122-й пехотный Тамбовский полк со старшинством с 4.8.1892 г. 15.5.1897 г. произведен в поручики со старшинством с 4.8.1896 г., а 15.5.1901 г. — в штабс-капитаны со старшинством с 4.8.1900 г. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. 25.4.1904 г. оставлен в 122-м пехотном запасном батальоне на должности командира роты. В мае 1904 г. выделен для запасных батальонов в Сибири и 9.6.1904 г. назначен в 6-й Сибирский запасный батальон. 9.8.1904 г. переведен в 16-й Восточно-Сибирский запасной батальон. 17.1.1906 г. прикомандирован к 203-му пехотному резервному Грайворонскому полку впредь до возвращения с Дальнего Востока 122-го пехотного Тамбовского полка. 14.4.1906 г. прибыл из командировки к месту служения. 7.7.1906 г. назначен заведующим музеем. 28.9.1906 г. назначен командующим 14-й ротой на законном основании. 8.6.1908 г. за выслугу лет произведен в капитаны со старшинством с 4.8.1904 г. По сведениям на 26.9.1916 г. числился в 29-м запасном пехотном батальоне. 13.5.1917 г. переведен в 273-й Богодуховский полк. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (11.12.1905 г.) и Св. Анны 3-й ст. (29.5.1916 г.); имел медали: серебряную в память царствования Императора Александра III и темно-бронзовую в память Русско-японской войны 1904–1905 гг. Был женат на девице Александре Петровне Куликовой, у них сын Георгий (род. 9.2.1907 г.); жена и сын вероисповедания православного. (РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 32136. Л. 173–173 об., 176; Ф. 409. Оп. 1. Д. 24801. Л. 1–6. Послужной список 1059, 30.12.1908 г.; Ф. 407. Оп. 1. Д. 1606. Л. 64 об.).

60 000–80 00080 000

Лот 87

Жетон Гвардейской конно-артиллерийской бригады, товарищеский.

Старт: 250 000–350 000

Жетон Гвардейской конно-артиллерийской бригады, товарищеский.
Российская Империя, 1898 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, 8,24 г. Размеры 33,7×22,0 мм. Сохранность очень хорошая, накладная деталь в виде медальона Андреевской звезды на лядунке утрачена. Принадлежал А.М.Трифоновскому. Гравировка на перевязи лядунки: с лицевой стороны жетона — «КОРНЕТУ ТРИФОНОВСКОМУ / 1898», с оборотной — «ОФИЦЕРЫ ГВ. КОННО-АРТ. БР.». Редкий.

Трифановский (Трифоновский) Алексей Михайлович (8.7.1875 — до 3.10.1936, Вршац, Сербия, Югославия), ротмистр. Сын потомственного дворянина Черниговской губ., вероисповедания православного. Воспитывался во Владимирском Киевском кадетском корпусе, окончил Николаевское кавалерийском училище по 1-му разряду. В службу вступил 30.8.1894 г. по окончании курса в кадетском корпусе прикомандированным к Николаевскому кавалерийскому училищу. 17.9.1894 г. зачислен юнкером рядового звания. Служба считается с 1.10.1894 г. 26.10.1894 г. определен в Николаевское кавалерийское училище. 12.8.1895 г. произведен в унтер-офицеры. По окончании полного курса училища по 1-му разряду 12.8.1896 г. произведен в корнеты в 27-й драгунский Киевский Его Королевского Высочества принца Валлийского полк со старшинством с 12.8.1895 г. 16.11.1896 г. прикомандирован к Лейб-гвардии кирасирскому Его Величества полку для испытания по службе и перевода в этот полк впоследствии. Прибыл к полку 16.12.1896 г. 14.9.1897 г. переведен в Лейб-гвардии кирасирский Его Величества полк со старшинством с 12.8.1896 г. Командирован в Гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду для ознакомления с приемами практической стрельбы и действиями при орудиях, где находился с 30.4.1898 г. по 10.7.1898 г. 6.12.1900 г. произведен в поручики со старшинством с 12.8.1900 г. Командирован в Николаевскую академию Генерального штаба для держания экзамена на поступление в академию, куда и прибыл 20.8.1901 г. По невыдержании вступительного экзамена 18.9.1901 г. откомандирован от академии к своей части. 26.9.1902 г. подал прошение об увольнении от службы по болезни, с награждением следующим чином штабс-ротмистра. 17.12.1902 г. был уволен от службы за болезнью штабс-ротмистром. Холост. (РГВИА. Ф. 400. Оп. 17. Д. 14152. Л. 1–19. Послужной список, 26.9.1902 г.).

250 000–350 000250 000

Лот 96

Жетон в память 200-летнего юбилея 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка

Старт: 200 000–280 000

Жетон в память 200-летнего юбилея 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка. Российская Империя, 1900 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, эмаль, 8,47 г. Размеры 32,5 х 17,6 мм. Сохранность отличная. Аналог см. Петерс, Ильина# 120. Высочайше утвержден 21 августа 1900 г. Принадлежал О.П.Ромашко. Гравировка на боковой грани жетона справа: «О.П.РОМАШКО.». Редкий.

97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк вел свою историю с 25 июня 1700 г., когда был сформирован Пехотный Фливерка-Троицкий полк. Несколько раз переименовываясь, получил настоящее наименование 25 марта 1891 г. 200-летний юбилей полка отмечался 25 июня 1900 г. Входил в 1-ю бригаду 25-й пехотной дивизии, дислоцировался в г. Двинске Витебской губ. (ныне Даугавпилс, Латвия).

200 000–280 000200 000

Лот 98

Жетон в память 200-летнего юбилея 14-го гренадерского Грузинского генерала Котляревского полка.

Старт: 150 000–250 000

Жетон в память 200-летнего юбилея 14-го гренадерского Грузинского генерала Котляревского полка. Российская Империя, начало XX в. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, эмаль, 24,75 г. Размеры 46,8×26,5 мм. Сохранность очень хорошая, эмаль частично восстановлена. Петерс, Ильина# 53. Высочайше утвержден 4 декабря 1899 г. Принадлежал Ф.Т.Третьяку. На оборотной стороне жетона внизу надпись по окружности буквами черной эмали: «Ф.Т.Третьякъ». Редкий.

14-й гренадерский Грузинский генерала Котляревского полк вел свою историю с 1700 г., когда был учрежден Пехотный Александра Гордона полк. Старшинство полка считалось с 25 июня 1700 г. Неоднократно переименовываясь, получил настоящее наименование 18 января 1892 г. 30.7.1912 г. был переименован в 14-й гренадерский Грузинский Е.И.В. Наследника Цесаревича полк. Входил в 1-ю бригаду Кавказской гренадерской дивизии, дислоцировался в урочище Белый Ключ Тифлисской губ.
Третьяк Федот Трофимович (род. 2.3.1874 г.), подполковник. Из казаков Черниговской губ., уроженец Борзенской волости и уезда, вероисповедания православного. Воспитывался в Борзенском городском училище, окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Подвергался испытанию в науках для приобретения прав вольноопределяющегося 2-го разряда при Черниговской гимназии. В службу вступил 20.5.1891 г. рядовым с правами 2-го разряда в 4-й Закаспийский стрелковый батальон. 23.12.1891 г. переименован в ефрейторы. 28.4.1892 г. окончил учебную команду. 16.5.1892 г. произведен в унтер-офицеры, а 1.12.1892 г. — в старшие унтер-офицеры. 20.5.1893 г. оставлен на один год сверхсрочной службы. 6.8.1893 г. награжден 2 руб. 50 коп. за призовую стрельбу. 15.9.1893 г. произведен в фельдфебели. 20.5.1894 г. оставлен на 2-й год сверхсрочной службы. 20.5.1895 г. оставлен на сверхсрочную службу на 3-й год. 15.8.1895 г. командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище. По не выдержании экзамена прибыл в батальон 18.9.1895 г. 20.5.1896 г. оставлен на сверхсрочную службу на 4-й год. 29.6.1896 г. награжден серебряными часами и 2 руб. за призовую стрельбу. 20.5.1897 г. оставлен на сверхсрочную службу на 5-й год. 14.8.1897 г. награжден серебряными часами и 6 руб. за призовую стрельбу. Юнкером младшего класса Тифлисского пехотного юнкерского училища — 1.9.1897 г. Юнкером старшего класса — 15.9.1898 г. 9.11.1898 г. произведен в младшие, а 25.12.1899 г. — в старшие унтер-офицеры училища. По окончании курса наук по 1-му разряду 10.8.1899 г. переименован в подпрапорщики с переводом в 14-й гренадерский Грузинский генерала Котляревского полк, куда прибыл 14.9.1899 г. 26.10.1899 г. произведен в подпоручики со старшинством с 1.9.1899 г., а 10.11.1904 г. — в поручики со старшинством с 1.9.1903 г. 24.11.1904 г. командирован в 8-й Кубанский пластунский батальон, а 8.12.1904 г. переведен в этот батальон сотником. Участвовал в Русско-японской войне 1904–1905 гг. (с 4.4 по 2.10.1905 г.), был в сражении. 27.1.1906 г. подал рапорт о своем желании перевестись в 14-й гренадерский Грузинский генерала Котляревского полк и 16.3.1906 г. был переведен в этот полк. 10.11.1907 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 1.9.1907 г. 14.10.1908 г. назначен командиром нестроевой роты. По сведениям на 1.1.1914 г. — штабс-капитан 14-го Грузинского Гренадерского Е.И.В. Наследника Цесаревича полка. 23.6.1917 г. произведен в подполковники со старшинством с 21.5.1917 г. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (оба 1905 г.), Св. Анны 3-й ст. (1909 г.). Разрешено носить Бухарские медали: серебряную (27.1.1894 г.) и большую золотую (20.5.1895 г.). Был женат на дочери Тифлисского гражданина Козлова девице Серафиме Ивановне, у них дети: Людмила (род. 2.8.1902 г.), еще дочь и сын (8 и 6 лет по сведениям на 1.1.1914 г.); жена и дети вероисповедания православного. (РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 32030. Л. 512–517; Д. 29395. Л. 251–254; Ф. 408. Оп. 1. Д. 761. Л. 12 об.–13; Д. 13381. Л. 12 об.–13; Ф. 407. Оп. 1. Д. 1310. Л. 77 об.).

150 000–250 000150 000

Лот 100

Жетон Военно-топографической съемки Юго-западного пограничного пространства.

Старт: 140 000–160 000

Жетон Военно-топографической съемки Юго-западного пограничного пространства.
С.-Петербург, 1900 г. Фирма «Эдуард». Клеймо на соединительном кольце — именное «ЭД». Серебро, позолота, золото, эмаль, 17,27 г. Размеры 42,8×24,7 мм. Сохранность очень хорошая. Принадлежал Н.Г.Михееву. На оборотной стороне жетона надпись на фоне синей эмали, вверху: «Н.Г.МИХЕЕВУ». Редкий.

Михеев Николай Гурьевич (род. 27.3.1873 г.), из мещан Казанской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Пензенском землемерном училище и окончил курс в Военно-топографическом училище по 1-му разряду. 1.10.1894 г. вступил в службу в училище юнкером рядового звания. 23.4.1895 г. произведен в унтер-офицеры, а 23.9.1896 г. — в подпоручики Корпуса военных топографов со старшинством с 12.8.1895 г. Для усовершенствования в строевом образовании и ознакомления с бытом войск прикомандирован к Лейб-гвардии Гренадерскому полку на 6 месяцев с 15.10.1896 г. по 15.4.1897 г. 3.4.1897 г. приказом по Корпусу военных топографов за № 77 назначен на топографическую съемку Юго-западного пограничного пространства. 6.12.1899 г. произведен в поручики со старшинством с 12.8.1899 г. 20.1.1900 г. прикомандирован к Лейб-гвардии Литовскому полку на 1 ? года для выслуги установленного срока в строю и поступления затем в Николаевскую академию Генерального штаба. 22.5.1900 г. командирован в распоряжение Министерства земледелия и государственных имуществ для съемки Уральского рудного района. 6.12.1902 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 12.8.1902 г. 21.6.1903 г. откомандирован к месту служения на Юго-западную съемку. 26.8.1903 г. назначен в штаб Варшавского военного округа. 6.4.1905 г. назначен на топографическую съемку С.-Петербургской губ. и Финляндии и 14.4.1905 г. перемещен на должность помощника наблюдателя триангуляции Западного пограничного пространства. 6.12.1905 г. произведен в капитаны. 18.1.1906 г. зачислен в запас Корпуса военных топографов. 4.11.1913 г. уволен из запаса с зачислением в пешее ополчение по Иркутской губ. С началом Первой мировой войны призван и зачислен в списки 631-й Иркутской дружины государственного ополчения. 27.7.1914 г. назначен командиром 3-й роты, а 4.8.1914 г. — командиром 2-й роты. 16.11.1914 г. выступил с ротой на охрану 11 и 12-го участков Забайкальской железной дороги. 6.2.1915 г. прибыл с 3-й ротой в г. Нижнеудинск. 11.4.1915 г. выступил в поход в г. Гродно, куда прибыл 24.4.1915 г. 30.4.1915 г. вместе с 1-й ротой занял опорный пункт № 22. С 30 апреля по 24 июля 1915 г. — комендант укрепленной группы с оставлением в должности командира 2-й роты. Приказом № 222 от 10.8.1915 г. дружина переформирована в 267-й маршевый запасной батальон. 25.10.1915 г. назначен начальником хозяйственной части. 7.5.1916 г. прикомандирован к Военно-топографическому отделу Главного управления Генерального штаба. 16.6.1916 г. командирован в действующую армию для назначения на должность военного времени. 21.6.1916 г. прибыл для исполнения должности обер-офицера Корпуса военных топографов при отделе генерал-квартирмейстера Штаба 5-й армии. 23.6.1916 г. принял чертежную и вступил в заведывание складом топографических карт. 3.7.1916 г. сдал делопроизводство и склад топографических карт. 19.9.1916 г. допущен к исполнению должности обер-офицера Корпуса военных топографов фотометрической части отдела генерал-квартирмейстера и временно допущен 2-м помощником старшего адъютанта разведывательного отделения отдела генерал-квартирмейстера. 26.11.1916 г. назначен временно исполняющим должность 2-го помощника (штаб-офицера инженерных войск) старшего адъютанта разведывательного отделения отдела генерал-квартирмейстера Штаба 5-й армии. 7.12.1916 г. временно прикомандирован в распоряжение состоящего при отделе генерал-квартирмейстера для поручений штаб-офицера Корпуса военных топографов с оставлением в должности 2-го помощника. 6.1.1917 г. отправился в служебную командировку в Ставку для исполнения должности обер-офицера для поручений Корпуса военных топографов Управления генерал-квартирмейстера Штаба Верховного главнокомандующего. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (1914 г.) и Св. Анны 3-й ст. (11.2.1916 г.). Был женат на дочери врача 184-го пехотного резервного Варшавского полка девице Лидии Васильевне Ковалевой, у них сыновья Иван (род. 18.10.1905 г.) и Леонид (род. 14.6.1910 г.). (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 167334. Послужной список 129–579, 1906 г.; Д. 90323. Послужной список 37814, 1917 г.).
С аукциона «Монеты и Медали» № 57, 30 мая 2009 г., лот 91.

140 000–160 000160 000

Лот 105

Жетон для окончивших учебную команду Лейб-гвардии С.-Петербургского Короля Фридриха Вильгельма III полка

Старт: 30 000–50 000

Жетон для окончивших учебную команду Лейб-гвардии С.-Петербургского Короля Фридриха Вильгельма III полка. Российская Империя, начало XX в. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, эмаль, 7,87 г. Размеры 36,5×27,4 мм. Сохранность очень хорошая, позолота потерта. Принадлежал И.Золотову. Гравировка на оборотной стороне жетона: под вензелем в две строки — «Ряд. 10 р. / И Золотовъ» и по окружности — «Очень хорошо кончилъ Учеб. ком.». Довольно редкий.

30 000–50 00030 000