Z

X

Аукцион 66

Лот 153

Жетон в память 200-летнего юбилея 14-го гренадерского Грузинского генерала Котляревского полка.

Старт: 300 000–400 000

Жетон в память 200-летнего юбилея 14-го гренадерского Грузинского генерала Котляревского полка.
Российская Империя, начало XX в. Неизвестная мастерская. Без клейм. Серебро, позолота, эмаль, 23,52 г. Размеры 46,5×26,2 мм. Сохранность почти отличная, красивая патина. Петерс, Ильина# 53. Высочайше утвержден 4 декабря 1899 г. Принадлежал М.Н.Баташеву. На оборотной стороне жетона внизу надпись по окружности буквами черной эмали: «М.Н.БАТАШЕВЪ». Редкий.

14-й гренадерский Грузинский генерала Котляревского полк вел свою историю с 1700 г., когда был учрежден Пехотный Александра Гордона полк. Старшинство полка считалось с 25 июля 1700 г. Неоднократно переименовываясь, получил настоящее наименование 18 января 1892 г. Впоследствии (1912 г.) был переименован в 14-й гренадерский Грузинский Е.И.В. Наследника Цесаревича полк. Входил в 1-ю бригаду Кавказской гренадерской дивизии, дислоцировался в урочище Белый Ключ Тифлисской губ.
Баташев Михаил Никитич (род. 3.3.1883 г.), Генерального штаба полковник, начальник отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказского фронта. Из потомственных дворян Тульской губ., уроженец Киевской губ., вероисповедания православного. Воспитывался во Владимирском Киевском кадетском корпусе, окончил Александровское военное училище по 1-му разряду и Николаевскую Военную академию по 1-му разряду. В службу вступил 1.9.1901 г. из кадет Киевского кадетского корпуса в Александровское военное училище юнкером рядового звания. 15.6.1902 г. произведен в унтер-офицеры, 5.12.1902 г. — в младшие, а 24.2.1903 г. — в старшие портупей юнкера. По окончании курса наук 10.8.1903 г. произведен в подпоручики в 14-й гренадерский Грузинский генерала Котляревского полк. 2.9.1903 г. зачислен в списки полка и назначен в 9-ю роту. С 2.10.1904 г. по 3.7.1907 г. адъютант 1-го батальона. 10.11.1906 г. за выслугу лет произведен в поручики со старшинством с 10.8.1906 г. 25.6.1907 г. прикомандирован к полковому штабу. 22.12.1907 г. назначен полковым адъютантом. 17.5.1910 г. командирован в Императорскую Николаевскую военную академию для держания экзамена. 2.10.1910 г. по выдержании вступительного экзамена зачислен в младший класс академии. 10.11.1910 г. за выслугу лет произведен в штабс-капитаны со старшинством с 10.8.1910 г. По окончании академии по 1-му разряду 11.5.1913 г. командирован в штаб Кавказского военного округа. 30.6.1913 г. прибыл в штаб округа и назначен в разведывательное отделение. 29.3.1914 г. прикомандирован к 202-му пехотному Горийскому полку для цензового командования ротой. 22.7.1914 г. командирован в распоряжение начальника штаба 2-го Кавказского армейского корпуса для исполнения должности старшего адъютанта. 3.9.1914 г. прибыл на театр военных действий на ст. Тереховичи в составе эшелона штаба 2-го Кавказского армейского корпуса. 2.2.1915 г. за отличия по службе произведен в капитаны с переводом в Генеральный штаб с назначением обер-офицером для поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса. 17.2.1915 г. допущен к исполнению должности старшего адъютанта штаба 55-й пехотной дивизии. И.д. начальника штаба дивизии с 7.7 по 16.8 и с 30.10 по 7.11.1915 г. 23.10.1915 г. перемещен на должность старшего адъютанта 4-й Туркестанской стрелковой бригады. 11.6.1916 г. назначен и.д. помощника начальника отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии. 6.12.1916 г. произведен в подполковники с утверждением в занимаемой должности со старшинством с 15.8.1916 г. 22.12.1916 г. назначен вр. и.д. начальника разведывательного отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии. 15.8.1917 г. произведен в полковники с утверждением в должности начальника отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказского фронта. Вследствие расформирования штаба главнокомандующего войсками Кавказского фронта с 15.6.1918 г. перечислен за штат. Участник Первой мировой войны, в походах и делах против германцев в 1914–1915гг. и против турок с 8.11.1915 г. по 1918 г. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (6.12.1909 г.), Св. Анны 3-й ст. (8.5.1913 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (14.12.1914 г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (14.12.1914 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (15.11.1916 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами, а также мечами и бантом к орденам Св. Анны 3-й ст. (18.3.1916 г.) и Св. Станислава 3-й ст. (1917 г.). Награжден Георгиевским оружием «за то, что 28 декабря 1915 г. в период Кеприкейской операции, подвергая свою жизнь явной опасности, самоотверженно произвел на Коджутском участке разведку занятых неприятелем позиций, следствием которой явились существенные изменения в плане действий нашего отряда, наступавшего на Карабаих, повлекшие за собой всего через четыре дня к прорыву центра турецкой армии, которая поспешно вынуждена была отойти под защиту Эрзерума» (Высочайший приказ от 15.5.1916 г.). Имел светло-бронзовые медали в память 300-летия царствования Дома Романовых, в память 200-летия Полтавской победы и «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года». Был женат на дочери статского советника потомственного дворянина девице Ольге Ивановне Назаренко, уроженке г. Саратова; у них дети: Никита (род. 2.7.1912 г.), Мария (род. 17.8.1914 г.) и Михаил (род. 4.2.1917 г.); жена и дети вероисповедания православного. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 157154. Л. 1–7 об. Послужной список 106–885, 24.5.1918 г.). В советское время на службе в РККА. И.д. начальника отделения по обучению и подготовке войск штаба 11-й армии (13.5 — 1.6.1921 г.); затем служил в штабе Отдельной Кавказской армии: начальник отделения по службе Генерального штаба (1.6.1921 г. — 22.3.1922 г.), вр. и.д. начальника отдела по обучению и подготовке (1.9 — 7.11.1921 г.), начальник оперативного отдела (22.3 — 1.9.1921 г.), помощник начальника оперативного отдела (22.3 — 14.12.1922 г.), начальник оперативного отделения оперативного отдела (с 14.12.1922 г.). По сведениям на 1938 г. — полковник, преподаватель Военно-воздушной академии им. Н.Г.Жуковского, был репрессирован, находился в заключении.

300 000–400 000

Лот 154

Жетон Лейб-гвардии Павловского полка, № 108.

Старт: 600 000–700 000

Жетон Лейб-гвардии Павловского полка, № 108. С.-Петербург, 1908–1917 г. Фирма «Э.Кортман». Клейма: на ушке с лицевой стороны жетона — СПб окружного пробирного управления с пробой металла в щитке в форме лопатки [альфа, женская головка в кокошнике, вправо, 56] и именное клеймо «К.П»; на соединительных кольцах цепочки — клеймо этого же пробирного управления в круглом щитке, ромбический знак удостоверения, проба металла «56» и нечитаемые клейма. Золото, серебро, эмаль, 14,76 г. Размеры 27,5×19,8 мм. Сохранность отличная, красивая патина. Петерс, Ильина# 6. Утвержден Главнокомандующим войсками Гвардии и Петербургского военного округа Е.И.В. Великим Князем Владимиром Александровичем 21 сентября 1891 г. Принадлежал Е.М.Ровбе. На оборотной стороне жетона помещена монограмма владельца из двух букв: «Е» белой эмали и «Р» красной эмали; внизу вырезан номер: «№ 108.». Редкий.

Ровбе Евгений Михайлович (14.12.1884, С.-Петербург — 5.10.1963, Монморанси под Парижем), полковник Лейб-гвардии Павловского полка. Из дворян, сын надворного советника, вероисповедания православного. Воспитывался в Николаевском кадетском корпусе, окончил Павловское военное училище по 1-му разряду 1-й категории. В службу вступил 1.10.1903 г. из кадет в Павловское военное училище юнкером рядового звания. 10.10.1904 г. переименован в юнкера унтер-офицерского звания. 21.12.1904 г. произведен в младшие портупей юнкера. По окончании полного курса наук 22.4.1905 г. произведен в подпоручики Лейб-гвардии в Павловский полк, прибыл в полк 23.5.1905 г. 3.9.1908 г. назначен на фехтовально-гимнастические курсы при С.-Петербургском фехтовальном гимнастическом зале. 6.12.1909 г. произведен в поручики со старшинством с 22.4.1909 г., а 14.4.1913 г. — в штабс-капитаны со старшинством с 22.4.1913 г. 1.8.1916 г. произведен в капитаны со старшинством с 19.7.1915 г. 15.9.1916 г. переведен на службу в запасный батальон полка. 28.9.1916 г. произведен в полковники со старшинством с 19.7.1916 г. 1.3.1917 г. откомандирован в распоряжение штаба Петроградского военного округа как неизбранный солдатами для службы в батальоне. 19.3.1917 г. переизбран солдатами запасного батальона Лейб-гвардии Павловского полка и зачислен в списки батальона в распоряжение командира батальона. 23.1.1918 г. уволен за болезнью от службы. Участник Первой мировой войны, в походах и делах против неприятеля, был ранен и контужен. Награжден орденами: Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (6.11.1914 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (3.2.1915 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (3.5.1916 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (21.9.1916 г.) и Св. Анны 2-й ст. с мечами (3.12.1916 г.); имел светло-бронзовые медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 года и в память 300-летия царствования Дома Романовых, а также «нагрудный золотой крест в память славной победы при Прейсиш-Эйлау». Был женат на Елене Гавриловне, урожденной Дементьевой, у них сын Николай (род. 23.10.1917 г.), сын и жена православного вероисповедания. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 177331. Л. 12–20, 1–11. Послужной список 154–897, 1917 г.). В эмиграции во Франции, жил в Инвалидном доме в Монморанси, похоронен 9.10.1963 г. на кладбище в Монморанси.
См. также лот 226.

600 000–700 000700 000

Лот 155

Знак 10-го гренадерского Малороссийского генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского полка.

Старт: 700 000–800 000

Знак 10-го гренадерского Малороссийского генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского полка. Москва, 1908–1917 гг. Неизвестный мастер, клеймо «П.М». Клейма: на оборотной стороне знака вверху на императорской короне — Московского окружного пробирного управления с пробой металла в овальном щитке [дельта, женская головка в кокошнике, вправо, 84], круглый знак удостоверения и именное клеймо «П.М»; на гайке — клеймо этого же пробирного управления в круглом щитке [женская головка в кокошнике, вправо, точка за затылком] и именное клеймо «П.М». Серебро, золото, 31,40 г. Размеры 54,4×39,4 мм. Сохранность отличная. Патрикеев, Бойнович.2# 4.1.11. Утвержден 26 августа 1908 г. Очень редкий.

700 000–800 000730 000

Лот 156

Знак 184-го пехотного Варшавского полка.

Старт: 400 000–450 000

Знак 184-го пехотного Варшавского полка. С.-Петербург, 1911–1917 гг. Фирма «Эдуард». Клеймо фирмы на подложке — «ЭДУАРДЪ». Бронза, позолота, эмаль, 25,13 г. Размеры 52,2×33,5 мм. Сохранность отличная. Патрикеев, Бойнович.2# 4.2.144. Утвержден 25 марта 1911 г. Очень редкий.

400 000–450 000

Лот 157

Знак расформированного 200-го пехотного резервного Ижорского полка.

Старт: 600 000–700 000

Знак расформированного 200-го пехотного резервного Ижорского полка. С.-Петербург, 1911–1917 гг. Фирма «Эдуард». Клеймо фирмы на подложке — «ЭДУАРДЪ». Бронза, серебрение, позолота, оксидирование, эмаль, 28,84 г. Размеры 51,7×40,8 мм. Сохранность отличная. Патрикеев, Бойнович.2# 4.3.9. Утвержден 13 декабря 1911 г. Очень редкий.

600 000–700 000600 000

Лот 158

Знак 4-го пехотного Копорского полка.

Старт: 800 000–1 100 000

Знак 4-го пехотного Копорского полка. Москва, 1910–1917 гг. Третья артель ювелиров. Клейма на оборотной стороне знака под винтом: Московского окружного пробирного управления с пробой металла в овальном щитке [дельта, женская головка в кокошнике, вправо, 84] и клеймо фирмы «3АЮ». Серебро, бронза, позолота, эмаль, 23,72 г. Размеры 45,8×45,7 мм. Сохранность почти отличная. Гайка от другого знака, на гайке клеймо СПб пробирного управления 1899–1904 гг. в круглом щитке. Патрикеев, Бойнович.2# 4.2.4. Утвержден 8 декабря 1910 г. На оборотной стороне знака на концах креста выгравированы надписи: слева — «Копорскiй / Мушкатерск», вверху — «Копорскiй / Егерскiй», справа — «Е.К.В. Короля / Саксонскаго», внизу — «4 пiъх Копорск п». Редкий.

800 000–1 100 000

Лот 159

Знак для окончивших Морской корпус в Санкт-Петербурге.

Старт: 80 000–100 000

Знак для окончивших Морской корпус в Санкт-Петербурге. С.-Петербург, 1910–1914 гг. Неизвестный мастер, клеймо «ЕШ». Клейма на оборотной стороне знака внизу на концах ленты банта: слева — СПб окружного пробирного управления с пробой металла в овальном щитке [альфа, женская головка в кокошнике, вправо, 84], справа — именное клеймо «ЕШ». Серебро, позолота, оксидирование, эмаль, 34,34 г. Размеры 57,0×39,9 мм. Сохранность очень хорошая, красивая патина. Патрикеев, Бойнович.1# 1.8.5. Утвержден 19 апреля 1910 г.

80 000–100 00080 000

Лот 160

Знак для окончивших Офицерскую стрелковую школу в Ораниенбауме.

Старт: 55 000–75 000

Знак для окончивших Офицерскую стрелковую школу в Ораниенбауме. Российская Империя, 1908–1917 гг. Неизвестная мастерская. Бронза, серебрение, позолота, 30,58 г. Размеры 54,3×43,1 мм. Сохранность почти отличная. Патрикеев, Бойнович.1# 1.1.41. Утвержден 26 июля 1908 г.

55 000–75 000

Лот 161

Офицерский шейный знак 2-го батальона 164-го пехотного Закатальского полка с надписью «За отличие на Кавказе с 1846 по 1859 год».

Старт: 150 000–200 000

Офицерский шейный знак 2-го батальона 164-го пехотного Закатальского полка с надписью «За отличие на Кавказе с 1846 по 1859 год». Российская Империя, 1910-е гг. Неизвестная мастерская. Бронза, позолота, золотая нить, шерсть. Размеры 130×75×20 мм. Сохранность отличная. Редкий.

150 000–200 000

Лот 162

Жетон 162-го пехотного Ахалцыхского полка.

Старт: 200 000–250 000

Жетон 162-го пехотного Ахалцыхского полка. Российская Империя, 1908–1911 гг. Неизвестная мастерская. Клейма на соединительных кольцах — нечитаемые. Золото, серебро, эмаль, 20,55 г. Размеры 37,7×28,7 мм. Сохранность очень хорошая. Петерс, Ильина# 157. Принадлежал поручику А.А.Гроховскому. На оборотной стороне жетона надписи на гербовом щите буквами черной эмали под наклоном: слева вверху — «ПОРУЧ. / А.А. / ГРОХОВСКОМУ», справа внизу — «ОТЪ / ТОВАРИЩЕЙ». Очень редкий.

162-й пехотный Ахалцыхский полк был сформирован 1 августа 1874 г. из четвертых батальонов пехотных полков: 73-го Крымского Е.И.В. Великого Князя Александра Михайловича, 74-го Ставропольского, 75-го Севастопольского и 76-го Кубанского. Входил в 41-ю пехотную дивизию, дислоцировался в г. Казани. Вверху жетона помещен один из знаков отличия Ахалцыхского полка — знак на головные уборы с надписью: «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 году» (знаки были пожалованы 20 июля 1865 г. 73-му, 74-му, 75-му и 76-му пехотному полкам, во всех 4-х батальонах).
Гроховский Александр Александрович (род. 2.11.1882 г.), подполковник. Из дворян Могилевской губ., вероисповедания римско-католического. Окончил Могилевское Александровское реальное училище и Московское военное училище. 22.4.1905 г. произведен в подпоручики. 23.5.1905 г. назначен в 95-й пехотный Красноярский полк. 18.3.1907 г. переведен в 162-й пехотный Ахалцыхский полк, 5.3.1907 г. прибыл в полк и назначен младшим офицером 4-й роты. 14.2.1908 г. переведен в пулеметную команду. 20.9.1908 г. произведен в поручики. 27.12.1908 г. назначен начальником пулеметной команды. 25.1.1911 г. переведен в 159-й пехотный Гурийский полк. 25.10.1912 г. произведен в штабс-капитаны. 3.1.1914 г. назначен начальником пулеметной команды. Участник Первой мировой войны. 3.3.1916 г. произведен в капитаны со старшинством с 19.7.1915 г. С 25.2 по 1.7.1917 г. командирован в 649-й пехотный Вельский полк. 27.7.1917 г. назначен начальником хозяйственной части полка. По сведениям на 1917 г. — подполковник. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (6.12.1909 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (12.12.1914 г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (22.1.1915 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.2.1915 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами (8.3.1916 г.), мечами и бантом к ордену Св. Станислава 3-й ст. (7.4.1916 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (25.4.1916 г.). Награжден Георгиевским оружием «за то, что будучи в чине капитана, в бою 4, 5 и 6 декабря 1916 г. у д. Фелипештий, правильно оценив всю важность занятия и удержания в наших руках впереди лежащей местности, по собственной инициативе выдвинулся вперед почти на версту, где он в течение трех дней, во главе своего батальона и приданного ему 2 батальона того же полка, отбивал яростные атаки противника, превосходящего его в силах, и не оставил занятой им позиции» (Приказ армии и флоту от 22.8.1917 г.). Имел светло-бронзовую медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых. Холост. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 54290. Л. 1–6 об. Послужной список 1235, 1.3.1917 г.).

200 000–250 000